market@inec.ru
   

Информационные технологии



Что нового в обновлении релиза 2
ПК «Финансовый риск-менеджер версия 3.3» от 17.01.2022

Новое в Модуле «Операционный риск»:

  1. Добавлен новый отчет «Внутренний отчет по управлению операционным риском» в соответствии с разъяснениями Банка России от 30.09.2021. Доступен в меню «Отчеты» под ролями «Руководитель СУР» и «Наблюдатель СВК/СВА».
  2. Добавлен новый отчет «Расчет капитала». Доступен в меню «Отчеты» под ролями «Руководитель СУР» и «Наблюдатель СВК/СВА». При наличии предложений по оптимизации использования указанного функционала пишите на bank@inec.ru
  3. Доработаны отчеты Контрольных показателей уровня операционного риска и экспорта/импорта событий.
  4. Добавлен новый справочник «Контрольные показатели» для ввода сигнальных и контрольных значений и использования данных в отчетных формах.
  5. Доработан справочник «Направления деятельности/процессы»: в форме редактирования записей верхнего уровня добавлена закладка «КПУР» для ввода контрольных показателей по направлениям деятельности.
  6. Скорректированы справочники «Типы событий» и «Классификация потерь».
  7. Добавлена возможность отклонить событие после регистрации в базе данных со вкладок «Оценка» и «Доработка». Наименование вкладки «Не подтверждено» изменено на «Отклонено».
  8. В окне редактирования события добавлено поле "Признак события, о котором кредитная организация не сообщила в своих отчетах в Банк России".
  9. Добавлена возможность внести дополнительные направления деятельности к событию на вкладке «Данные (2)», таблица «Другие направления деятельности/банковские процессы».
  10. Улучшена работа с данными по мероприятиям, направленным на уменьшение негативного влияния операционного риска: таблица мер вынесена на отдельную вкладку «Мероприятия», добавлены поля для указания дополнительных ответственных подразделений.
  11. Доработано окно просмотра лога события в соответствии с введенными новыми параметрами.
  12. Исключена возможность регистрации событий под ролью «Контролер вида риска».

Обновлен файл-инструкция «Быстрый старт_блок Операционный риск.docx».

Новое в базе данных кредитных организаций:

  1. Внесены изменения в Справочник Плана счетов Программного комплекса в соответствии с Положением Банка России № 579-П «О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» в редакции Указаний Банка России № 5753-У от 24.03.2021 и № 5892-У от 19.08.2021 в части положений, вступающих в силу в 2022 году.
  2. Обновлен состав поставочных методик, группировок счетов в соответствии с изменениями Положения Банка России № 579-П «О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения», вступающими в силу в 2022 году.
  3. Обновлен поставочный excel-шаблон «Klass.xlt» для определения класса кредитной организации в соответствии с изменениями к Инструкции Банка России № 199-И «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией», добавлено условие для небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции (НДКО).
  4. Разработана новая аналитическая таблица для расчета капитала в рамках процедур управления операционным риском.
  5. Добавлена возможность вывода в отчет-excel параметра ИНН организации через Блок «Сервер Мастер отчетов».
  6. Доработан формат вывода данных в отчеты в функционале «Динамика данных форм», теперь можно оперативно анализировать данные форм (например, 0409123 и т.д.) на разные даты, выводя в среду MS Excel.
  7. Изменен вывод формата дат в отчеты MS Word при работе с Блоком «Аналитические отчеты».
  8. Продолжена работа по сохранению установленных путей при экспорте и импорте файлов: импорт отчетности, экспорт аналитических таблиц и т.д.

А также другие изменения и технические доработки.

При возникновении вопросов и для получения дополнительной информации по новому функционалу пишите на bank@inec.ru

Желаем успешной работы!

Пользователи ПК «Финансовый риск-менеджер версия 3.3» могут скопировать файлы обновления ПК «ФPM 3.3» в разделе "Личный кабинет".


Вернуться к списку изменений в релизах ПК "Финансовый риск-менеджер версия 3.3"



версия для печати