market@inec.ru
   

Информационные технологии



Что нового в обновлении ПМ «Операционный риск» от 15.10.2021

  1. Разработан отчет «Ежедневный свод информации о событиях операционного риска» в соответствии с разъяснениями Банка России от 30.09.2021. Доступен в меню «Отчеты».
  2. Разработан отчет «Отчет о мероприятиях по уменьшению негативного влияния». Доступен в меню «Отчеты».
  3. Доработан отчет – расчет контрольных показателей для риска информационной безопасности. Доступен в меню «Отчеты» – «Контрольные показатели» - «Риск информационной безопасности».
  4. Для роли «Руководитель СУР» добавлена возможность экспорта информации по событиям и просмотра внесенных изменений по событиям, справочникам и пользователям. Меню «Сервис».
  5. Для роли «Администратор БД» добавлена возможность просмотра изменений данных пользователя. Меню «Сервис».
  6. Изменен расчет показателей для вида отчета номер 17 (п.4.2.4 Положения № 716-П), расчет не только количества событий, но и сумм потерь.
  7. Добавлен новый Справочник – «Организация» для последующего формирования отчетной формы 0409106 «Отчет по управлению операционным риском в кредитной организации», после утверждения формата Банком России.
  8. Добавлен новый Справочник – «Другие параметры» с полями Время действия пароля пользователя, Блокировка пользователя и Порог регистрации события.
  9. В окно списка событий добавлена кнопка «Обновить» для актуализации списка событий (просмотр новых событий, введенных при параллельной работе пользователей).
  10. Для роли «Наблюдатель СВК(А)» подключена форма редактирования события для полного режима (переключение режима в меню «Справочники» – «Пользователи») и добавлено меню «Отчеты».
  11. Для роли «Контролер вида риска» подключена форма редактирования события для полного режима с возможностью добавления событий (переключение режима в меню «Справочники» – «Пользователи»).
  12. В окне создания фильтра событий добавлены поля «Отношение к кредитному риску» и «Отношение к регуляторному риску».
  13. Добавлена возможность ввода порога регистрации события по величине потерь, а также информирование на статусе Регистрация, если порог не достигнут. Настройка с помощью «Справочник» – «Другие параметры».
  14. В справочник «Типичный инцидент» добавлены поля классификации события в соответствии с требованиями Положения Банка России № 716-П («Вид риска», «Направление деятельности» и т.д.), при их заполнении под ролью «Риск-офицер1» при выборе Типичного инцидента поля классификации для созданного события заполняются автоматически.
  15. Изменен принцип формирования и контроля пароля пользователя. Добавлен контроль сложности пароля, времени действия пароля, повторяемости, блокировка по паролю после неудачных попыток ввода и т.д. Настройка с помощью «Справочники» – «Пользователи» и «Другие параметры».

    Блокировка пользователя после трех неудачных попыток ввода пароля (разблокировка через N минут или с помощью Администратора БД).
  16. Добавлена функция отправки уведомления на почту при смене вида операционного риска.
  17. Сделан доступным для просмотра справочник «Статусы событий».
  18. Основное окно редактирования СОБЫТИЯ – на закладке «Риски ИБ» добавлено поле Выполнение функций участника (оператора) платежных систем.
А также другие изменения и технические доработки.

Обновлен файл-инструкция «Быстрый старт_ПМ_Операционный риск.docx

При возникновении вопросов и для получения дополнительной информации по новому функционалу пишите на bank@inec.ru

Желаем успешной работы!


Вернуться к списку изменений в релизах ПМ "Операционный риск"



версия для печати