;

Российские технологии для успешного бизнеса

 


Что нового в обновлении релиза 2
ПК «Финансовый риск-менеджер версия 3.3» от 15.03.2022

Новое в Модуле «Операционный риск»:

  1. Добавлены новые отчеты:
    • форма 0409106 «Отчет по управлению операционным риском в кредитной организации» в соответствии с Указанием Банка России № 4927-У;
    • потери за период: отражает количество всех событий и суммы потерь операционного риска, которые были зафиксированы с начала года до отчетной даты и в отчетном периоде в разрезе направлений деятельности и бизнес-процессов, типов событий, источников и видов операционного риска;
    • события по пользователю: информация о событиях операционного риска, зарегистрированных пользователем за период;
    • сводный по пользователям: информация о пользователях, зарегистрировавших события за период с указанием количества событий и сумм потерь.
    Отчеты доступны в меню «Отчеты» под ролями «Руководитель СУР» и «Наблюдатель СВК/СВА». При наличии предложений по оптимизации использования указанного функционала пишите на bank@inec.ru
  2. Разработана форма экспорта событий на один лист: меню «Сервис» - «Экспорт» - «События (вариант)». Доступно под ролями «Руководитель СУР» и «Наблюдатель СВК/СВА».
  3. Оптимизирована работа с экспортом событий: доработан шаблон, настроено сохранение пути экспорта.
  4. Добавлена возможность ввода потери с нулевой суммой.
  5. Увеличен размер поля ввода основания вносимых изменений по событиям, а также размер поля Комментарий в окне редактирования мероприятий по событиям.
  6. Увеличена размерность ввода относительных КПУР до 0,00001 в справочниках Направление деятельности (вкладка КПУР) и Контрольные показатели.
  7. Скорректирован импорт связанных событий.
  8. Доработан фильтр событий: добавлено новое поле «Порядковый номер события» и чек-боксы «регуляторный»/«кредитный» риск.

Обновлен файл-инструкция «Быстрый старт_блок Операционный риск.docx».

Новое в базе данных Кредитных организаций:

  1. Внесены изменения в соответствии с новой редакцией Инструкции Банка России № 199-И «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией» (Указание Банка России № 6040-У).
  2. По запросу пользователей восстановлен функционал расчета показателей по Письму Банка России № 69-Т (утратило силу), актуальный шаблон-excel для использования 69-t (2019).xlt. Доступ к шаблону через ярлык на рабочем столе «ПК ФРМ» папка «Поставочные шаблоны (Excel)».
  3. Оптимизирован функционал по работе с аналитическими таблицами: теперь при построении сложных показателей типа «структура» возможен одновременный выбор нескольких переменных.
  4. Оптимизирована работа с прогнозными значениями в Блоке «Финансово-экономический анализ» меню «Анализ первичных данных» – «Влияние на показатели АТ»: изменен тип прогноза по умолчанию, скорректирован способ ввода данных.
  5. В папке xlShablon в директории, где установлен ПК «ФРМ 3.3» (также доступ через ярлык на рабочем столе «ПК ФРМ» папка «Поставочные шаблоны (Excel)»), расположен файл «!Список шаблонов ПК ФРМ 3.3.xlsx» с перечнем актуальных поставочных шаблонов. Шаблоны, не представленные в данном файле, исключены из поддержки и могут быть удалены.

Новое в базе данных Heкредитных организаций:

  1. Добавлена возможность выгрузки качественных параметров с ресурса Контур.Фокус в шаблон-excel AnalizCorp.xlt через Блок «Сервер Мастер отчетов». Для использования функционала необходимо иметь соответствующую лицензию Компании Контур.
  2. Доработан функционал по работе с шаблонами в Блоке «Ведение данных и трансформация отчетности» меню «Данные» – «Ручной ввод данных по шаблонам Excel»: теперь при наличии нескольких шаблонов, привязанных к одной форме, запоминается последний используемый, а также используемый режим корректировки данных.
  3. Внесены технические корректировки в шаблоны ручного ввода данных для формы 1 «Бухгалтерский баланс» и формы 2 «Отчет о финансовых результатах».

А также другие изменения и технические доработки.

Напоминаем, что для ознакомления с новым функционалом ПК «ФРМ 3.3» возможно проведение обучения посредством Zoom-конференции с демонстрацией возможностей.

При возникновении вопросов и для получения дополнительной информации по новому функционалу пишите на bank@inec.ru

Желаем успешной работы!

Пользователи ПК «Финансовый риск-менеджер версия 3.3» могут скопировать файлы обновления ПК «ФPM 3.3» в разделе "Личный кабинет".


Вернуться к списку изменений в релизах ПК "Финансовый риск-менеджер версия 3.3"



наверх