;

Российские технологии для успешного бизнеса

 

Новости

02.02.2007

ПК "Финансовый риск-менеджер": подводя итоги 2006 года

Ровно год прошел с того момента, когда на отечественный рынок вышел новый продукт группы компаний ИНЭК – программный комплекс "Финансовый риск-менеджер" (ПК "ФРМ"). Он пришел на смену самому распространенному в России программному продукту по анализу банков – ПК "Анализ финансового состояния коммерческих банков" (ПК "АФСКБ").

Несмотря на то, что ПК "ФРМ" еще очень "молод", уже можно подвести некоторые итоги, обозначить некоторые важные вехи "биографии" этого аналитического ИТ-продукта.

Назовем лишь некоторые цифры и факты, которыми отмечен первый год жизни ПК "Финансовый риск-менеджер" – год 2006.
  • За прошедший год у ПК "ФРМ" появилось 44 новых пользователя. Причем это без учета тех клиентов ИНЭК, которые ранее применяли в своей работе ПК "АФСКБ", а с выходом ПК "Финансовый риск-менеджер" перешли на эту комплексную информационно-аналитическую систему, способную обеспечить все возрастающие потребности профессиональных экономистов, финансистов, риск-менеджеров и аналитиков в автоматизации их деятельности.
    Состав новых пользователей ПК "Финансовый риск-менеджер" достаточно разнообразен. Среди них российские и иностранные банки, а также небанковские организации (страховые, управляющие, инвестиционные и лизинговые компании), находящиеся в России и странах СНГ.

  • По итогам 2006 года каждый 4-й российский коммерческий банк использует в своей деятельности программный комплекс "Финансовый риск-менеджер". В настоящее время количество пользователей, у которых установлен ПК "ФРМ" превышает цифру 500.

  • В первый год своего существования ПК "Финансовый риск-менеджер" получил свою первую награду – стал победителем Конкурса ИТ-решений "Продукт года 2006" в номинации "Аналитическое ПО". В этом ежегодном конкурсе, объявленном Оргкомитетом выставки информационных технологий "Softool", были представлены разработки отечественного рынка высоких технологий, созданные в 2005–2006 гг.
    Итоги конкурса были подведены в середине декабря прошлого года. По результатам голосования компетентного жюри, которое оценивало уровень сложности и наукоемкости ИТ-решений, их востребованность на рынке, соответствие российским и международным стандартам и ряд других аспектов, ПК "Финансовый риск-менеджер" был признан безусловным лидером среди аналитических программных продуктов, участвующих в конкурсе.

Программный комплекс "Финансовый риск-менеджер" предназначен для автоматизации профессиональной деятельности риск-менеджеров и финансовых аналитиков в кредитных, страховых и перестраховочных организациях, управляющих и инвестиционных компаниях, паевых и пенсионных фондах, иностранных банках и компаниях, интегрированных холдинговых структурах.

ПК "Финансовый риск-менеджер" рекомендуется для подразделений, занимающихся идентификацией, оценкой, контролем и управлением рисками; анализом и мониторингом финансового состояния субъектов экономической деятельности; присвоением рейтингов; управлением ресурсами; установлением лимитов на контрагентов; инвестициями; планово-экономическими задачами; финансовой и управленческой отчетностью; экономической безопасностью.

Полную информацию о ПК "Финансовый риск-менеджер" можно получить на веб-сервере группы ИНЭК в разделе «Анализ и отчетность кредитных организаций».

Возврат к списку